urna102/04 (25N) Mañana habrá elecciones en 23 de las 39 ciudades rionegrinas. Son 19 los jefes comunales que se juegan la reelección

En 23 ciudades de la provincia, 69 dirigentes buscarán ganar los comicios, representando a una decenas de fuerzas políticas.

El dato significativo es que en 19 localidades el actual jefe comunal buscará la reelección. Los únicos lugares en los que indefectiblemente habrá nuevo gobernante serán Villa Regina, Cervantes, Pomona y Contralmirante Cordero.

El ministro de Gobierno, Luis Di Giacomo, informó anoche que el proceso de organización se estaba desarrollando con normalidad.

El Ejecutivo provincial se hará cargo de los costos del servicio electoral, pero serán las juntas electorales municipales las que tendrán bajo su responsabilidad cada comicio, incluyendo el traslado de las urnas para el escrutinio definitivo.

Con respecto a las autoridades de mesa, Di Giacomo indicó que hubo muchos rechazos en Viedma, pero confió en llegar a las 8 de mañana sin mayores dificultades para abrir las mesas. El gobierno provincial pagará 250 a cada uno de ellos y algunos municipios definieron aportar una suma adicional a ese monto.

Roca y Viedma serán las únicas ciudades que votarán por circuitos, es decir que deberán trasladarse sólo hasta el establecimiento más cercano al domicilio fijado en el DNI para sufragar.

 

Quiénes son los candidatos a intendente de cada una de las ciudades que elegirán este domingo 3 de mayo.

CONTRALMIRANTE CORDERO
Gustavo Pila (J.S. Río Negro)
Jorge Aguilera (FVU)
Néstor Braun (FpV)
José López (UCR)

CINCO SALTOS
Liliana Alvarado (FpV)
Germán Epul (J.S. Río Negro)
Hernán Cáceres (UCR)
Martín Palumbo (Frente Progresista

CAMPO GRANDE
Eduardo Altube (J.S. Río Negro)
Roberto Santín (Frente Progesista
Pedro Dantas (FpV

CIPOLLETTI
Lucas Picca (G3)
Burno Bordignon (UCR)
Abel Baratti (FpV)
Aníbal Tortoriello (ARI Con vos)
Pablo Mastrobertti (Partido Socialista)

PILCANIYEU
Sonia Bahamonde (UCR)
Néstor Ayuelef (FpV)

COMALLO
Javier Avilés (FpV)
Raúl Hermosilla (UCR)

MAQUINCHAO
Silvio Llancapán (FpV)
Marcos Pérez (UCR)

LOS MENUCOS
Aldo González (FpV)
Mabel Yahuar (UCR)

RAMOS MEXÍA
Patricio Colil (FpV)
Javier Giménez (MUV)

VALCHETA
Yamil Direne (UCR)
Marisa Valentini (FpV)
Hugo Guerra (J.S. Río Negro)
Laura Manquel (Frente Progresista)

SIERRA GRANDE
Renzo Tamburrini (FpV)
Roxana Fernández (J.S. Río Negro)
Nelson Iribarren (PU y Libertad)
Gustavo Cifuentes (Frente Progresista)
Manuel Aguirre (UCR)

CONESA
Daniel Vázquez (Frente Progresista)
Alejandra Mas (FpV)
Soledad Botinelli (UCR)

VIEDMA
José Luis Foulkes (UCR y ARI)
Juan Manuel Pichetto (FpV)

POMONA
Roberto Belluchio (UCR)
Miguel Ángel Jara (FpV)
Mario Maldonado (MPP)

LAMARQUE
Ronny Puefill (U. Río Negro)
Daniel Larrosa (Frente Progresista)
Guillermo Riev (UCR)
Sergio Hernández (FpV)

CHOELE CHOEL
Daniel Belloso (FpV)
Natalia Rodríguez (UCR)
DARWIN
Mario Lastra (FpV)
Víctor Hugo Mansilla (UCR)

INGENIERO HUERGO
Adrián Martín (FpV)
Luis Gosende (MPP)
Miguel Martínez (UCR)

VILLA REGINA
Daniel Fiorelli (J.S. Río Negro)
Carlos Vazzana (FpV)
Elbio Ferraza (F PRO y UCR)

MAINQUÉ
Héctor Melo (U. Río Negro)
Miguel Petricio (FpV)
Néstor Soto (MPP)

GENERAL GODOY
Mariano Espinoza (UCR)
Héctor Barrionuevo (J.S. Río Negro)
Luis Ivancich (FpV)

CERVANTES
Claudia Montanaro (FpV)
Rodolfo Paniceres (J.S. Río Negro)

GENERAL ROCA
Mario Álvarez (J.S. Río Negro)
Daniel Balduini (UCR)
Martín Soria (FpV)
Roberto Zgaib (PRO)

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.