Catriel25Noticias.com cambiaso-oro Adolfo Cambiaso recibió el Olimpia de Oro al mejor deportista del año DEPORTES    El polista Adolfo Cambiaso (h) se quedó hoy con el premio Olimpia de Oro al mejor deportista argentino del 2014, tras obtener por segundo año consecutivo la Triple Corona de Polo .

Este premio fue el más importante de la tradicional entrega que organizó el Círculo de Periodistas Deportivos en el predio La Rural de Palermo que este año llegó a su edición número 60.

Cambiaso de 39 años es ganador de manera consecutiva de 10 Olimpias de Plata. Considerado el mejor polista del mundo en la actualidad conquistó con La Dolfina por segundo año consecutivo la Triple Corona de Polo, al obtener los Abiertos de Tortugas, Hurlingham y Palermo.

El anterior registro de un polista alzándose con el Olimpia de Oro es el de Juan Carlos Harriot (h), en 1976, quien también conquistó dos veces consecutivas la Triple Corona con Coronel Suárez en 1974 y 1975.

El oriundo de Cañuelas superó en una pareja votación al piloto José María “Pechito” López , campeón del Campeonato Mundial de Autos de Turismo de la FIA (WTCC) y del basquetbolista bahiense Manu Ginóbili , quien este año obtuvo su cuarto anillo de campeón de la NBA con los San Antonio Spurs.
Los ganadores de las 44 disciplinas:

Ajedrez: Alan Pichot

Atletismo: Germán Lauro

Automovilismo: José María López

Basquetbol: Manu Ginóbili

Beisbol: Lucas Nakandakare

Bochas: Romina Bolatti/Natalia Limardo

Boxeo: Omar Narváez

Canotaje: Daniel Dal Bo

Cestoball: Fiorella Mariani

Ciclismo: Mauro Agostini

Equitacion: Martín Dopazo

Esgrima: María Belén Pérez Maurice

Esqui Naútico: Javier Julio

Fútbol Exterior: Angel Di María

Fútbol Local: Lucas Pratto

Futsal: Santiago Basile

Gimnasia: Nicolás Córdoba

Golf: Angel Cabrera

Handball: Diego Simonet

Hockey S/Césped: Gonzalo Peillat

Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo

Judo: Paula Pareto

Karate: Franco Icasati

Lucha: Patricia Bermúdez

Motociclismo: Leandro Mercado

Natación: Pilar Geijo

Padel: Fernando Belasteguín

Patín: Maira Arias

Pato: Sergio Alberti

Pelota: Sergio Villegas

Pesas: Sasha Nievas

Polo: Adolfo Cambiaso (h)

Remo: Joaquín Iwan/Agustín Díaz/Joel Infante

Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe

Softbol: Román Godoy

Squash: Roberto Pezzota/Leandro Romiglio

Taekwondo: Sebastián Crismanich

Tenis: Leonardo Mayer

Tenis de Mesa: Ana Codina

Tiro: Angel Velarte

Turf: Altair Domingos

Voleibol: Demián González

Yachting: Santiago Lange

Paralímpico: Gustavo Fernández.

canchallena.com.ar

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.