Poner PLAY y escuchar FM ALAS 95.1

El seleccionado argentino de fútbol debutará ante su par de Chile el próximo 12 de junio, en el estadio Monumental de River Plate, en la edición 2020 de la Copa América, en la que será anfitrión junto a Colombia, en una moderna forma de disputa del máximo certamen continental.

El sorteo se efectuó anoche en la ciudad de Cartagena de Indias, Colombia, con la presencia del excapitán albiceleste, Oscar Alfredo Ruggeri, quien integró el plantel campeón del mundo en México 1986.

Argentina fue enrolada dentro de la zona Sur, distinguida con la letra A. El equipo del DT Lionel Scaloni compartirá ese grupo con los seleccionados de Chile, Uruguay, Paraguay, Bolivia y Australia, uno de los invitados especiales.

Por su lado, la zona Norte, identificada con la letra B, tendrá como componentes al anfitrión Colombia, además de Ecuador, Brasil (campeón vigente), Perú, Venezuela y Qatar, otro de los seleccionados invitados.

Advertisements
hay-equipo-nov-2019

El representativo albiceleste, que logró el tercer puesto en la última edición, abrirá el fuego el viernes 12 de junio ante su par de Chile, en cotejo que se desarrollará en cancha de River Plate, una de las sedes elegidas para el evento.

Se tratará de una suerte de desquite del último encuentro que ambos seleccionados asumieron en el Arena Corinthians de San Pablo por el último escalón del podio en el certamen jugado en territorio brasileño. En ese encuentro que Argentina ganó por 2-1 fueron expulsados Lionel Messi y Arturo Vidal, el símbolo de la ‘Roja’.

“Pibe”, la mascota del certamen.

El martes 16, en el estadio Mario Kempes de Córdoba, el seleccionado argentino tendrá su segundo cotejo grupal ante Uruguay, el máximo ganador en la historia de los certámenes continentales (15 títulos).

El tercer encuentro en el grupo será el sábado 20 ante Paraguay, en cancha de River. Y seis días más tarde, es decir el viernes 26, el representativo albiceleste se topará con Australia, nuevamente en el Monumental.

El cierre de la etapa clasificatoria se dará el martes 30 ante Bolivia, en el estadio Ciudad de La Plata.Los otros escenarios que serán sede de la zona Sur son el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza y el Único de Santiago del Estero, que le ganó la pulseada al del Bicentenario de San Juan, que había sido originalmente propuesto por el Comité Organizador.

Será un total de 38 partidos que se jugarán en este certamen sudamericano que tendrá, por primera vez, sede compartida: 18 se celebrarán en la Argentina y los restantes 20 en Colombia, incluido la final que se llevará a cabo en el estadio Metropolitano de Barranquilla, el 12 de julio venidero.

El seleccionado argentino de fútbol, que reúne 14 conquistas, no se alza con el título continental, desde Ecuador 1993, cuando el equipo en ese entonces dirigido por el DT Alfio Basile superó en la final a México, por 2-1, con un doblete de Gabriel Batistuta.


Los partidos de la fase de clasificación


Zona Sur (A)

Viernes 12 de junio: ARGENTINA-Chile, en el estadio de River Plate

Sábado 13: Paraguay-Bolivia, en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza

Sábado 13: Uruguay-Australia; en el estadio Mario Kempes de Córdoba.

Martes 16: Uruguay-ARGENTINA; en el estadio Mario Kempes

Martes 16: Chile-Bolivia, en el estadio Malvinas Argentinas

Miércoles 17: Paraguay-Australia, en el estadio Ciudad de La Plata.

Sábado 20: ARGENTINA-Paraguay, en River Plate

Domingo 21: Uruguay-Chile, en el estadio Malvinas Argentinas.

Lunes 22: Australia-Bolivia, en el estadio Ciudad de La Plata.

Jueves 25: Paraguay-Chile, en el estadio Mario Kempes

Viernes 26: Australia-ARGENTINA, en River Plate

Viernes 26: Bolivia-Uruguay; en el estadio Ciudad de La Plata.

Martes 30: Chile-Australia, en el estadio Mario Kempes

Martes 30: ARGENTINA-Bolivia, en el estadio Ciudad de La Plata.

Martes 30: Uruguay-Paraguay, en el estadio Unico de Santiago del Estero.


Zona Norte (B)

Sábado 13: Colombia-Ecuador, en el estadio Nemesio Camacho, El Campín, de Bogotá

Domingo 14: Perú-Qatar; en el estadio Atanasio Girardot, de Medellín

Domingo 14: Brasil-Venezuela; en el estadio Pascual Guerrero, de Cali.

Miércoles 17: Colombia-Venezuela, en el Pascual Guerrero, de Cali.

Jueves 18: Perú-Brasil; en el estadio Atanasio Girardot, de Medellín

Jueves 18: Ecuador-Qatar, en El Campín, de Bogotá.

Domingo 21: Perú-Colombia, en el Atanasio Girardot, de Medellín

Lunes 22: Venezuela-Ecuador, en El Campín, de Bogotá

Miércoles 23: Brasil-Qatar, en el estadio Roberto Meléndez, Metropolitano, de Barranquilla.

Sábado 27: Colombia-Brasil, en el Roberto Meléndez, Metropolitano, de Barranquilla

Sábado 27: Perú-Ecuador, en el Atanasio Girardot, de Medellín

Domingo 28: Venezuela-Qatar; en el Pascual Guerrero, de Cali.

Miércoles 1 de julio: Colombia-Qatar; en el Roberto Meléndez, de Barranquilla.

Miércoles 1 de julio: Perú-Venezuela, en el Pascual Guerrero, de Cali.

Miércoles 1 de julio: Brasil-Ecuador, en El Campín, de Bogotá.


hay-equipo-nov-2019
  • Colorshop Banner 3
  • petroleros2
  • Ssg Banner
  • Rincon Instalador B16
  • Dsa Delsur1 1
  • Crash Catriel1
  • Catriel Maderas465 N
  • Pampahogar1
  • Ra Servicios Generales
  • Orion Prod Luc Fiesta3

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.