chuky-caballos

Poner PLAY y escuchar FM ALAS 95.1

El Club Hípico y Tradicionalista Cipriano Catriel puso en marcha la primera competencia del año el pasado fin de semana con la participación de equinos de toda la región y una gran convocatoria de espectadores.

El evento se llevó a cabo el pasado domingo en el Club Hípico Cipriano Catriel ubicado en el acceso sur de nuestra ciudad donde se disputaron 18 carreras programadas por Marcelo Pieroni.

En dicha competencia estuvieron presentes destacados exponentes de toda la región como El Chañar, Algarrobo del Águila, Rincón de los Sauces, Vista Alegre, Bariloche, Añelo, Zapala, Catriel, Neuquén, Cincos Saltos, Plaza Huincul, Cutral-co entre otros.

Resultados

  • Primera carrera, distancia 250 metros: 1) BOM BOM (El Chañar) Jockey Marcelo Ramírez 2) Ya Na (A. Del Aguila) 3) Jaimino (R. de los Sauces) 4) Juan Moreira (Vista Alegre) Fallo pzo, 2 cpos. y 3/4 cpos.
  • Segunda carrera, distancia 600 metros: 1) PATRIA LINDA (Bariloche) Jockey Daniel Rodríguez 2) Resistiré (Limay Mahuida) Fallo pzo.
  • Tercer carrera, distancia 450 metros: 1) ESCOPETA (Añelo) Jockey Jorge Pereyra 2) Gracias por venir (R. de los Sauces) 3) Salud Foschi (25 de Mayo) 4) Lujancita (Catriel) Fallo 3 cpos.
  • Cuarta carrera, distancia 275 metros: 1) MAXIMO (Zapala) Jockey Daniel Rodriguez 2) Mariposa (Cinco Saltos) 3) Pajarito (Nqn) Fallo pzo. y varios cpos.
  • Quinta carrera, distancia 600 metros: 1) VALENTINO (Catriel) Jockey Ruben Mondaca 2) Chiquiturri (Nqn) 3) Bailarin (25 de Mayo) 4) Señorita Li (Catriel) Fallo 2 cpos. y 2 cpos.
  • Sexta carrera, distancia 700 metros: 1) GAP LEF (Catriel) Jockey Carlos Astudillo 2) Paisano loco (R. de los Sauces) 3) De rebote (R. de los Sauces) 4) Don Rogelio (Cinco Saltos) Fallo varios cpos.
  • Séptima carrera, distancia 600 metros: 1) CHAVITO (Catriel) Jockey Carlos Astudillo 2) La Flaca (Ing. Huergo) 3) Sacudile Mono (Plaza Huincul) Fallo 1/2 cpo. y 1/2 cpo.
  • Octava carrera, distancia 300 metros: 1) CORCHITA (Senillosa) Jockey Marcos Oyarzun 2) Sacrificio (Ing. Huergo) 3) Huerfano (Catriel) 4) Felipito (Cipolletti) Fallo 1 /2 cbza, 1 cpo. y varios cpos.
  • Novena carrera, distancia 700 metros: 1) ARCHI WALDO (25 de Mayo) Jockey Walter Donaires 2) Benjamin (25 de Mayo) 3) Saludable Macht (Charcho Bayo) Fallo varios cpos.
  • Décima carrera, distancia 500 metros: 1) SEN YATA (25 de Mayo) Jockey Fernando Lencina 2) Chilindrina (Nqn) 3) Danielito (Gral. Roca) 4) Pelotita (Catriel) Fallo 1 cpo y 1 /2 cpo.
  • Décima primer carrera, distancia 400 metros: 1) ENCARADOR (25 de Mayo) Jockey Nestor Fernandez 2) Abeja real (Catriel) 3) Nene (R. de los Sauces) 4) Abuelo (Catriel) Fallo varios cpos.
  • Décima segunda carrera, distancia 400 metros: 1) WALDEMAN (25 de Mayo) Jockey Nestor Fernandez 2) Indiecita (Ing. Huergo) 3) Glorioso (Catriel) Fallo 3/4 cpos. y 4 cpos.
  • Décima tercer carrera, distancia 600 metros: 1) CHE COMPADRE (Cipolletti) Jockey Roberto IBañez 2) Bandido (Catriel) 3) Lucerito (Catriel) 4) La Contra (Ing. Huergo) Fallo 2 cpos.
  • Décima cuarta carrera, distancia 325 metros: 1) HURACAN (Añelo) Jockey Jorge Espinoza 2) El Chiqui (Ing. Huergo) 3) Vidalera (25 de Mayo) Fallo 4 cpos. y 1/2 cpo
  • Décima quinta carrera, distancia 550 metros: 1) EMPRESTADO (Ing. Huergo) Jockey Jorge Espinoza 2) Manda Mas (25 de Mayo) 3) Lonco (25 de Mayo) Fallo 3/4 cpos y 3/4 cpos
  • Décima sexta carrera, distancia 350 metros: 1) HUMILDON (25 de Mayo) Jockey Walter Donaires 2) Junta amigos (Butaranquil) 3) Jorge Adrian (25 de Mayo) 4) Buen Amigo (Vista Alegre) 5) Reinalda (Añelo) Fallo 1/2 cpo. y 1/2 pzo.
  • Décima séptima carrera, distancia 315 metros: 1) CHUQUI (25 de Mayo) Jockey Nestor Fernandez 2) Totaly (Zapala) 3) Serrucho (Ing. Huergo) Fallo hocico
  • Décima octava carrera, distancia 600 metros: No se corrió.
  • Décima novena carrera, distancia 400 metros: 1) TOALLON (Añelo) Jockey Jorge Pereyra 2) Gran Mecha (El Chañar) Fallo pzo.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here