El 1° Running Virtual de Catriel superó las expectativas con éxito total
Pasó con absoluto éxito la 1° edición del Running Virtual de Catriel, sumando un total de 185 inscriptos para sortear los 6k y 12ks dispuestos por la organización.
Olivera fue la más rápida en los 12k, mientras que Agüero se quedó con el 1° puesto en la rama masculina. En tanto por los 6k, lo más alto del podio quedó en manos de Ruth Ramírez y Jesús Agüero, que así metió el doblete en este evento.
El evento que tuvo como epicentro las bardas Catrielenses, dispuestas a través del protocolo del COEM, habilitado el circuito con anterioridad para los corredores en plena pandemia, marcándolo y exponiendo una importante señaletica que hizo que cada corredor no tenga problemas en desarrollar el recorrido sin problemas durante los 5 días que se habilitaron para poder competir, siempre adecuándose a las medidas sanitarias que amerita el contexto.
Punto aparte para la organización que no dejó nada librado al azar, ya que todo salió casi a la perfección a pesar de tener que depender de una aplicación (app Strava) obligatoria para cada runer. Por otro lado le objetivo común del evento que ha sido recaudar juguetes y alimentos no perecederos, que en breve serán entregados a familias de escasos recursos.
Felicitaciones a la organización a los que supieron colaborar!!!
CLASIFICACIÓN FINAL 2 VUELTAS
CLASIFICACIÓN FEMENINA 2 VUELTAS
1- Olivera Jaquelina 57:20
2 Nadia Zubiri 1:00:31
3 Gabriela Vicencio 1:01:34
4 Dana Mardones 1:06:22
5 BRUNI Millaqueo 1:07:10
6 Klaudy Bravo Martin 1:09:19
7 Andrea Ulloa 1:14:36
8 Cecilia Britos 1:16:01
9 Natalia Aldrián 1.16.32
9 Claudia Painenao 1:17:51
10 Clau Rojas 1:17:56
11 Noelia Moyano 1:20:20
12 Sandra Maestra 1:29:06
13 Beatriz Oyarzo 1:32:28
CLASIFICACIÓN GRAL MASCULINA 2 VUELTAS
1 Jesús Agüero 44:36
2 Jonathan Martinez 50:52
3 Milton Avalo 51:16
4 Bruno Busto 52:02
5 Omar Guillermo Corsino 52:13
6 David Schenaider 52:52
7 Ema Arancibia 54:12
8 Mario Busto 55:02
9 Claudio Rubén Pizarro 57:14
10 Víctor Suárez 59:25
11 Denis Montiel 59:46
12 Nicolás Sgalla 1:00:25
13 Marcos Arévalo 1:01:57
14 Gustavo Valdebenito 1:03:57
15 Ramón Roquer 1:04:34
16 Crhystian Ramírez 1:05:37
17 Mauricio Fernando Savino 1:10:21
18 Orlando Mardones 1:11:09
19 David Duran 1:12:45
20 Guillermo Scardilla 1:13:45
CLASIFICACIÓN FINAL 1 VUELTA
CLASIFICACIÓN FEMENINA 1 VUELTA
1 Ruth Ramírez 27:29
2 Olivera Jaquelina 28:10
3 Nadia Zubiri 28:35
4 Gabriela Vicencio 29:49
5 Dana Mardones 30:44
6 Bel Colliu 31:38
7 Suyai Ayelen Mardones 32:14
8 Klaudy Bravo Martin 32:23
9 Daiana Riveira 33.47
10 Patricia Del Valle Manrique 33:47
11 Carina Ovalle 33:53
12 Nadia Soledad Ayamante 34:10
13 Bárbara Posata 34:13
14 Erika Vásquez 34:39
15 Yesica Castillo 35:07
16 Patricia Albornoz 35:39
17 Natalia Aldrián 36.18
18 Noelia Bravo 36:39
19 Clau Rojas 36:51
20 Noelia Moyano 37:16
21 Estefania Díaz 37:40
22 Claudia Painenao 37:54
23 Cristina Bravo 37:56
24 Lorena Mabel Muñoz 39:18
25 Carla Farroni 39:49
26 Mariana Valenzuela 40:08
27 Nicol Sosa 40:45
28 Giselle Bravo 40:56
29 Silvana Roquer 42:21
30 Nadia Schenone 42:33
31 Yesi Riquelme 42.37
32 Gabriela Acuña 42:44
33 Daniela Marangel 43:34
34 Ingrid Barros 43:42
35 Eliana Maidana 44:21
36 Bella Muñoz 44:28
37 Liliana Sosa 44:31
38 Paola Ancao 44:53
39 Toli Rubin 45:14
40 Iri Bejar 45:18
41 Lio Uma 47:06
42 Claudi Calvo 48:58
43 Tirsa Guajardo 49:53
44 Natalia Egea 50:53
45 Rosa Leiva Rosa Leiva 50:57
46 Nancy Navarro 51:04
47 Titi García Anchorena 51:06
48 Analia Chaves 55:43
49 Belén Leiva 1:04:02
50 Elisa Chaparro 1:04:06
51 silvina Hernández 1:05:15
52 Ximena Hernández 1:05:18
53 Eli Hernández 1:05:24
54 Adriana Sepúlveda 1:12:02
CLASIFICACIÓN MASCULINA 1 VUELTA
1 Jesús Agüero 21:30
2 Isaac Cárdenas 24:16
3 AGUJA Suarez 24:21
4 Niko Cucatto 24:28
5 Omar Guillermo Corsino 24:50
6 David Schenaider 25:02
7 Jonathan Martínez 25.25
8 Cristian Rojas 26:29
8 Matías Goinhex 26:29
9 José Bertolaza 26:32
10 Adrián Cisterna 27:13
11 Gustavo Marcelo Ramírez 27:16
12 Ema Castillo 27:35
13 Gustavo Javier Andino 27:41
14 Claudio Rubén Pizarro 27:45
15 Sandro Díaz 27:51
16 Niko Almeyra 27:53
17 Alfredo Nicolás Gómez 28:03
18 Denis Montiel 28:03
19 Claudio Fuentes 28:05
20 Omar Ñanculeo 28:08
21 Marcelo Rivero 28:23
22 Marcos Arévalo 28:36
23 Ezequiel Luna 28:37
24 Martin Py 28:42
25 Matías Bravo 28:50
26 Juan Gattas 29:01
27 Luisito Segura 29:02
28 Roman Gattas 29:15
29 Gustavo Valdebenito 29:28
30 Lucas López 29:36
31 Daniel Martínez 29:53
32 Ramón Roquer 29:56
33 Crhystian Ramírez 30:04
34 Pablo Exequiel Aviles Lagos 31:49
35 Cachi Zubiri 31.49
36 Rafael Haedo 31:53
37 Daniel Robledo 32:53
38 Pablo Bravo 33:16
39 Guillermo Scardilla 33:29
40 David Duran 33:54
41 Orlando Mardones 33:59
42 Rodrigo Gasque 34:08
43 Mauricio Fernando Savino 34:16
44 Dante Hernandez 34:21
45 Raúl Riveros 34:55
46 Sebastian Gattas 35:59
47 Jorge Campillay 36:18
48 Santiago Savino 37.30
49 Dani Muñoz 38:02
50 Franco Reina 39:52
50 Valentín Reina 39.52
51 Juan Carlos Bastias 40:01
52 Gennaro Zubiri 44:36
53 MarianoJudo Catriel Rio Negro 50:23
54 Carlos Cristian Strahl 50:36
55 Oscar Martínez 51:07
56 Troas Llantas 51:18
57 Javier Rodríguez 52:44
58 Santiago Rubin 59:01
59 Fernando Miranda 1:08:27
60 Jorge Miranda 1:08:31