Inicio DEPORTES El fútbol y el atletismo provincial ya tienen sus representantes para los...

El fútbol y el atletismo provincial ya tienen sus representantes para los Juegos de la Araucanía

269
0

En el caso del fútbol el equipo de la Secretaría de Deporte se dedicó a realizar pruebas a lo largo y ancho del territorio rionegrino, permitiéndole a cientos de jóvenes participar y mostrar sus habilidades y atravesar instancias para finalmente formar parte del plantel provincial.

Por otra parte, la cartera deportiva invitó a atletas de todo Río Negro a ser parte de los evaluativos locales, zonales y finalmente del provincial a fin de darles la oportunidad de medirse para establecer las mejores marcas.

Cabe destacar que ambas disciplinas integrarán los Juegos Nacionales de la Araucanía que se llevarán a cabo del 1 al 7 de noviembre y tendrán su sede en Chubut en el caso del fútbol, mientras que el atletismo tendrá lugar en Neuquén.

Lista de atletas seleccionados

Atletismo masculino

Elias Zapata – Allen

Gonzalo Ceballos – Cervantes

Gabriel Bastías – Cipolletti

Franco Arjona – Luis Beltrán

Agustin  Moreno – Luis Beltrán

Julian Erbiti – Río Colorado

Lautaro Lastra – Río Colorado

Lucas Albariño – Río Colorado

Javier Millapi – San Antonio Oeste

Said Aguiar – Viedma

Ulices Aramendi – Viedma

Emanuel Torrejón – Villa Regina

Santiago Muñoz – Villa Regina

Atletismo femenino

Julie Flor – Cervantes

Agustina Sandoval – Cervantes

Delfina Sandoval – Cervantes

Milagros Arrigoni – Cipolletti

Rosario Leon – Cipolletti

Julia Mon – Cipolletti

Francisca Zucchi – Cipolletti

Zahiara Caceres – Cipolletti

Belen Perez – General Roca

Estefania Fuentes – Choele Choel

Lucila Martinez Arias – Luis Beltrán

Agustina Aranea – Viedma

Carla Molina – Villa Regina

Fútbol masculino

Salinas, Brandon – CAI

Floridia, Juan Ignacio       – CAI

Torres, Braian         – CAI

Paranao, Franco Edgardo – PEÑA AZUL Y ORO

Calvo, Benjamín – VILLA CONGRESO

Preciado, Manuel – SOL DE MAYO

Kollef, Lucas Nicolás – CLUB CIPOLLETTI

García, Benjamín Lautaro – CLUB CIPOLLETTI

Hernández, Lautaro Emiliano – CLUB CIPOLLETTI

Flores, Valentín – CIPOLLETTI

Parra, Juan Cruz – CLUB CIPOLLETTI

Arbanesi, Agustín – CIPOLLETTI

Pinilla, Tomás Agustín – CRUZ DEL SUR

Erbin, Agustín Alejandro – CRUZ DEL SUR

Paz, Jeremías          – DEP.ROCA

González, Juan Ignacio – DEP.ROCA

Senosian Cuevas, Jeremías – DEP.ROCA

Coletti, Giuliano Santiago – LA ADELA

Fútbol femenino

Ramirez Vicencio, Melanie – INDEP DE CATRIEL

Obreque, Luciana – SAN MARTÍN

Ponce, Mailen Abigail – SAN MARTÍN

Biffi, María Sol – PILLMATUN

Trasarti, Catalina – PILLMATUN

Flores, Carolina -PILLMATUN

Camadro, Renata -PILLMATUN

Franco, Camila – DEP. ROCA

Sepulveda, Ángeles Luciana -ATL. REGINA

Pinto, Caterine Anahí – ATL. REGINA

Rivas, Siomara Ayelén – ARG. DEL NORTE

Rivas, Daniela Aldana – DEP. ROCA

López, Guadalupe – SOL DE MAYO

Bascuñán, Yoselin – ATL. TIRO

Soto, Marina –        F.C. BOLSÓN

Alarcón, Yuliana – ESTUDIANTES UNIDOS

Galera, María Luz – AEC

Luqui, Antonella – AEC

Artículo anteriorPremio “Abanderados 2021”: ya podés votar a Sergio Retamales “Kawell Anay”
Artículo siguienteDía Mundial de Lucha contra el Cáncer de Mama: ¿Cuáles son los factores de riesgo?

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.