Poner PLAY y escuchar FM ALAS 95.1

El Tenis de Mesa local se trasladó a La Banda-Santiago del Estero, para participar del 65 campeonato Nacional de Tenis de Mesa , que se jugó del 10 al 14 de Julio , donde se reunieron los mejores jugadores del país, con un total de 1053 participantes pertenecientes a las 23 provincias.

El Torneo se disputó en el excelentísimo Gimnasio Nodo Tecnológico  que posee instalaciones únicas  y posiblemente la más amplia de  Sudamérica, contando con .500 mts cuadrados. Lugar donde Catriel presentó a sus jugadores, obteniendo una vez más excelentes resultados.

Los representantes de nuestra Ciudad fueron:

MARTÍN OLATE , IGNACIO SERRA , SANTIAGO SERRA , TOBÍAS PEREYRA , PRISCILA JARA Y MANUELA PEREYRA , los resultados fueron excelentes 8 podios, acá el resumen :

Advertisements
Aconcagua Energ2

EQUIPO Sub 11 caballero  integrantes MARTÍN OLATE – IGNACIO SERRA   cayeron ( 1 a  3 ) Vs Bs As en ZONA de grupo .

DOBLES Sub 11 Caballeros integrantes MARTÍN OLATE – IGNACIO SERRA cayeron 2 á  3 Vs los representantes de CHACO  en 8vos de Final .

EQUIPO Sub 13 caballero integrado por TOBÍAS PEREYRA Y SANTIAGO SERRA lograron el 3er PUESTO al caer en la SEMI FINAL 1 a 3 Vs los representantes de MENDOZA.

DOBLES Sub  13 Caballero integrado por  SANTIAGO SERRA – TOBÍAS PEREYRA  lograron el 3er lugar al caer por 1 á 3 Vs Bs As en la semi Final .

DOBLE MIXTO Sub 13 integrado por MANUELA PEREYRA – TOBÍAS PEREYRA , lograron  medalla de Plata  al caer en la semi final Vs Bs As por 1 á 3.

INDIVIDUALES :

MARTÍN OLATE jugó en la categoría SUB 11 caballero , no logró pasar su ZONA cayó 2 A 3 Vs el representante de CHACO, ganó 3 a 0 frente al local de Santiago del Estero y perdió 1 A 3 frente al representante de MENDOZA.

IGNACIO SERRA : participo en la categoría Sub 9 donde obtuvo el 3er puesto al caer en la Semi Final por 0 á 3 frente a Matías Zeniquel de Chaco  .
En SUB 11 perdió en 8vos de Final Vs Federico Laner de Córdoba con parciales 2 A 3 .

SANTIAGO SERRA : participo en Sub 13 caballero cayendo en 8vos de Final por 0 á 3 Vs Tomás Saavedra de Mendoza.
En Sub 15 caballero logró llegar hasta 32avos donde cayo por 1 á 3 Vs Ignacio Jaimovich de Bs As .

PRISCILA JARA : participo en Sub 13 Damas donde cayó en 8vos de Final ,  por 1 á 3 frente a Brunella La Piana de Mendoza .

TOBIAS PEREYRA : participo en Sub 13 Caballeron , donde llegó hasta 8vos de Final donde fue derrotado 0 A 3 por el Campeon del Torneo Nicolas Callaba de Bs As .
En Sub 15 cayó en 16avos en manos también de Nicolás Callaba .por 0 A 3.

MANUELA PEREYRA: participo en Sub 13 donde se CORONÓ CAMPEONA NACIONAL por 5to año en forma consecutiva 2015, 2016, 2017, 2018 y 2019 , este logró lo realizó sin perder un Ser, la Final fue Vs Naomi Mariño de Bs As , donde Manu se impuso por 3 á 0 .

En la Categoría SUB 15 Damas Manu obtuvo el 3er puesto al caer en la Semi Final luego de ir ganando 2 A 0 , cayó 2 A 3 Vs la Campeona del Torneo Abril Okuyama de Bs As .

MANU se destacó en todas las categorías jugo 5 torneos en las distintas modalidades y obtuvo 5 PODIOS Nacionales

Increíble Torneo para los representantes de la Escuela Municipal de Catriel donde fueron PROTAGONISTAS de principio a fin , todos estos jugadores fueron acompañados por el Coach Cristian Pereyra .

300x250_25demayo
  • 89---Banner-Catriel-Online---300x250---Shows-27-y-28
  • petroleros2
  • Ra Servicios Generales
  • Dsa Delsur1 1
  • Rincon Instalador B16
  • Catriel Maderas465 N
  • Colorshop Banner 3
  • Pampahogar1
  • Orion Prod Luc Fiesta3
  • Ssg Banner
  • Crash Catriel1

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.