El Handball de Catriel cerró un año histórico
Catriel-El handball catrielense, dependiente de la Dirección de Deportes Municipal, tuvo una destacada performance en la disputa de los play-off de la Liga del Alto Valle, obteniendo excelentes resultados en las distintas categorías.
Cabe destacar que los primeros cuatro equipos de cada categoría clasifican al provincial 2018.
3º puesto en Cadetes Varones: en semi-final cayó ante Campo Grande por 31-32 en un apasionante partido, que se definió a solo 10 segundos del pitazo final. Luego, se recuperó venciendo a Choele Choel 16-15 y subió al podio.
En la categoría, Mateo Salzotto y Ezequiel Heredia fueron galardonados con el premio a la valla menos vencida del torneo. Además, Luciano Riquero resultó goleador con 22 goles.
2º puesto en Menores Varones: perdió la final con Trapem (20-25). En semifinal había vencido en un partido muy disputado a Campo Grande 41-40.
Campeón en Juveniles Varones: en el juego decisivo venció a Trapem (28 a 25). Previamente dejó en el camino a Cipolletti con un 23-20.
3º puesto en Mayores Varones: logró el podio al vencer por 22-20 a Trapem. En semifinales cayó ante Cervantes (21-27)
Lucas Ramirez salió goleador en esta categoría con 19 goles.
3º en Mayores Damas: hizo podio al derrotar a Cinco Saltos por 24-20. En semis había caído ante Trapem (16-22)
Los play-off se disputaron en doble jornada (25 y 26 de noviembre)
Clasificación:
*Menores damas
1ro – Esc. Mun. de Campo Grande
2do – Esc. Mun. de Cipolletti
3ro – Esc. Mun. de Fernandez Oro
4to – Club Trapem (Roca)
5to – Esc. Mun. de Catriel
6to – Handball Choele Choel
7mo – Asociación Balonmano Cinco Saltos
8vo – Esc. Mun. de Cervantes
*Menores varones
1ro – Club Trapem (Roca)
2do – Esc. Mun. de Catriel
3ro – Esc. Mun. de Cipolletti
4to – Esc. Mun. de Campo Grande
5to – Handball Choele Choel
6to – Asociación Balonmano Cinco Saltos
7mo – Esc. Mun. de Fernandez Oro
8vo – Esc. Mun. de Cervantes
*Cadetes damas
1ro – Esc. Mun. de Campo Grande
2do – Asociación Balonmano Cinco Saltos
3ro – Club Trapem (Roca)
4to – Esc. Mun. de Cipolletti
5to – Esc. Mun. de Catriel
6to – Esc. Mun. de Fernandez Oro
7mo – Handball Choele Choel
8vo – Patagonia Norte (Roca)
*Cadetes varones
1ro – Club Trapem (Roca)
2do – Esc. Mun. de Campo Grande
3ro – Esc. Mun. de Catriel
4to – Handball Choele Choel
5to – Patagonia Norte (Roca)
6to – Asociación Balonmano Cinco Saltos
7mo – Esc. Mun. de Cipolletti
8vo – Esc. Mun. de Fernandez Oro
*Juveniles damas
1ro – Esc. Mun. de Cipolletti
2do – Asociación Balonmano Cinco Saltos
3ro – Club Trapem (Roca)
4to – Esc. Mun. de Campo Grande
5to – Esc. Mun. de Catriel
6to – Patagonia Norte (Roca)
7mo – Esc. Mun. de Cervantes
*Juveniles varones
1ro – Esc. Mun. de Catriel
2do – Club Trapem (Roca)
3ro – Esc. Mun. de Cipolletti
4to – Asociación Balonmano Cinco Saltos
5to – Esc. Mun. de Fernandez Oro
6to – Esc. Mun. de Cervantes
7mo – Esc. Mun. de Campo Grande
8vo – Patagonia Norte (Roca)
*Mayores damas
1ro – Club Trapem (Roca)
2do – Esc. Mun. de Cipolletti
3ro – Esc. Mun. de Catriel
4to – Asociación Balonmano Cinco Saltos
5to – Esc. Mun. de Campo Grande
6to – Patagonia Norte (Roca)
*Mayores varones
1ro – Esc. Mun. de Cervantes
2do – Esc. Mun. de Cipolletti «A»
3ro – Esc. Mun. de Catriel
4to – Club Trapem (Roca)
5to – Esc. Mun. de Cipolletti «B»
6to – Esc. Mun. de Campo Grande
7mo – Asociación Balonmano Cinco Saltos
8vo – Esc. Mun. de Fernandez Oro