catriel
catriel

El entrenador Daniel Villén designó a las doce jugadoras argentinas entre ellas la catrielense Josefina Padellaro (Ex Espumitas) que los próximos días 18 y 19 de febrero disputarán al XV Seven Femenino de Sudamérica Rugby en Villa Carlos Paz, provincia de Córdoba.

Este certamen otorga un lugar para el mejor equipo clasificado -salvo Brasil, que ya lo está- en el próximo torneo de Las Vegas (3 al 5 de marzo) y los dos mejores, ocuparán dos plazas regionales en el torneo clasificatorio a la World Rugby Women’s Sevens Series 2017-18, a disputarse en Hong Kong, el 7 y 9 de abril.

Participaran los seleccionados nacionales de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.  La última edición del Sudamericano fue en Deodoro (Brasil), en marzo del año pasado, en la inauguración del campo de juego donde luego se disputaría el rugby en el marco de los Juegos Olímpicos.

A partir de los resultados de aquel certamen, se confeccionó el siguiente ranking Sudamérica Rugby / World Rugby: 1º Brasil , 2º Argentina, 3º Colombia, 4º Venezuela, 5º Paraguay, 6º Chile, 7º Perú y 8º Uruguay.

Los equipos se dividirán en dos zonas: En la Zona ‘A’ estarán Brasil, Venezuela, Paraguay y Uruguay y en la Zona ‘B’ Argentina, Colombia, Chile y Perú.

 

El sábado 18 de febrero jugarán todos contra todos, a suma de puntos por zona, desde las 13hs. El domingo 19 de febrero, también desde las 13:00hs. comenzarán los Cuartos de Final.

 

Padellaro, ex Espumitas, actualmente milita para el Neuquén Rugby Club hablo en exclusiva con C25N y dijo “Me siento my bien y tenemos muchas chances de llegar a la final y clasificar a una de las plazas para el circuito  a Las Vegas y a Hong Kong pero en si estamos todas muy bien”

 

Listado confirmado

 

  JUGADORAS CLUB UNION
1 Mayra Aguilar La Querencia Tucumán
2 Noelia Billerbeck CAPRI URUMI
3 Eugenia Botelli Argentino Sur
4 Magalí Fassi La Plata RC URBA
5 Isabel Fontanarrosa Cardenales Tucumán
6 Mayra Genghini Marabunta Alto Valle
7 Sofía González SITAS URBA
8 Valeria Montero Villa Gesell Mar del Plata
9 Yamila Otero Centro Naval URBA
10 Josefina Padellaro Neuquén RC Alto Valle
11 María Paula Pedrozo CAPRI URUMI
12 Debora Fretes Alma Jr. Santafesina
       
       
  STAFF    
1 Daniel Villén Coach  
2 Mariano Bein PF  
3 María Vago Fisio  

 

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.