Catriel25Noticias.com naim-catriel Pasó con éxito la 6° fecha del Enduro APE en Catriel Uncategorized    02/08 Catriel (C25N). El Enduro APE pasó por Catriel de forma imparable contra el viento que quedó de lado ante el “tremendo” espectáculo que vivió la comarca petrolera en el circuito La Cantera.

Con 197 pilotos inscriptos en distintas categorías la 6° fecha del Enduro APE se corrió en Catriel de forma exitosa presentando un circuito que dejó maravillados a los pilotos que llegaron desde Bariloche, Chubut, Mendoza, El Bolsón, 25 de Mayo, Catriel y todo el Alto Valle.

Sin dudas las miradas estuvieron puestas en pilotos reconocidos como Gessler, Naim Nader Sol, Marcos Giustozzi, Esteban López Jové, solo por nombrar a algunos que en más de una ocasión desprendieron aplausos y ovación en el público.

Durante la jornada del domingo desde las 10 de la mañana se inició la prueba con las categorías: Master B, Principiantes, Master Promo y Veteranos (+60). Mientras que desde las 13hs se puso sobre el terreno a las divisiones: Master Senior, Master A, Junior, Master Intermedia y las más rápidas Seniors Y Seniors B, ambas con 3 vueltas al circuito.

La organización dejó todo en este evento, poniendo énfasis en cada detalle para que los pilotos estén cómodos como así también el público que se hizo presente, el cual colmó el predio La Cantera, cedido por “Chupete” Fuentes para que el CRT Racing de Catriel pueda en conjunto con el APE darle forma a esta carrera tan esperada por estos lares. Si bien el viento hizo de las suyas nada empaña semejante espectáculo de calidad que se espera repita el próximo año.

Pilotos Catrielenses que corrieron:

Naim Nader Sol, Gustavo Cuello, Casanova Juan, Mora Gabriel, Montiel Carlos, Casanova Sebastián, Sorgente Luis, Montiel Denis, Cabaña Diego, Zúñiga Pedro, Gacitua Darío, Gonzales Pedro, Salinas Federico, Cajal Gonzalo, Cruceño Rafael, Nader Sol Habib, Páez Marcos.

Clasificación (1° al 3° puesto)

Categoría MASTER SENIOR:
1-ESTEBAN LOPEZ JOVÉ, 2-PASCUAL JORGE, 3-KAHALE GABRIEL
Categoría SENIOR B:
1-NAIM NADER SOL (Catriel), 2-GESSLER JUAN, 3-PLAZA RAMIRO
Categoría SENIOR A:
1-MARCOS GIUSTOZZI, 2-BRANDANI FRANCO, 3-ZUNINO JUAN
Categoría JUNIOR:
1-BAZANO AGUSTÍN, 2-PUENTES BRUNO, 3-MATUCCI ENZO
Categoría VETERANOS:
1-RUIZ DANIEL, 2-FABRONE PEDRO, 3-LOPEZ JOVÉ MARCIO
Categoría PROMOCIONALES:
1-NAVARRETE ELISEO, 2-CAJAL GONZALO (Catriel), 3-ALENCI JUAN
Categoría MASTER-PROMO:
1-GARCIA JOSÉ, 2-GODOY GUILLERMO, 3-GACITUA DARIO (Catriel)
Categoría MASTER B:
1-GONZALEZ NELSON, 2-CHEMIN MARCELO, 3-OLMEDO OSVALDO
Categoría MASTER INTERMEDIA:
1-ECHARDT JORGE, 2-TAMBORINI HORACIO, 3-GARZA FABRICIO
Categoría MASTER A:
1-GONZALEZ HUGO, 2-BUSIN PABLO, 3-SANCHEZ FABRO

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.