El fin de semana pasado hubo nuevamente actividad en el Club Hípico Cipriano Catriel, organizado por Alexis Bucarey y Ricardo Prieto donde se corrieron varios clásicos de altísimo nivel y con una convocatoria de equinos de toda la región, el público supo colmar las instalaciones locales.

El evento se realizó el pasado domingo 21 de Agosto a partir de las 9hs en las instalaciones del Club Hípico de nuestra ciudad ubicado en acceso sur donde se disputaron 16 carreras como los clásicos “Municipalidad de Catriel”, “General San Martin” y el desafío mano a mano “Día del Niño” además del Especial Tur Regional.

El clásico “Municipalidad de Catriel” se corrió a las 15:40hs en 600 metros y el ganador fue “LONCO” de 25 de Mayo seguido por “GRAN ROJO” de Catriel.

“BRUJITO” de 25 de Mayo fue el ganador del clásico “General San Martin” que se corrió 235 metros a las 17hs.

El gran clásico desafío mano a mano del “Día del Niño” se lo quedo “SINAHON” de Catriel que se corrió una distancia de 235 metros a las 17:40hs.

Resultados
Primera carrera, distancia 325 metros: 1) INDIANO (25 de Mayo) 2) Baron Jak (25 de Mayo) 3) Don Cros (25 de Mayo) Fallo 1/2 cpo.

Segunda carrera, distancia 400 metros: 1) BRUNO (Vista Alegre) Jockey Antonio Seguel 2) Bien parado (El Chañar) 3) Cascarudo (25 de Mayo) Fallo 1 cpo.

Tercer carrera, distancia 600 metros: 1) DORIS (R. de los Sauces) Jockey Guillermo Moyano 2) La Noa (R. de los Sauces) 3) Chilindrina (Nqn) Fallo pzo.

Cuarta carrera, distancia 300 metros: 1) PAJARITO (25 de Mayo) 2) Cirilo (25 de Mayo) 3) La gata (Puelen) Fallo varios cpos.
Quinta carrera, distancia 400 metros: 1) REY (Gral. Roca) 2) Chueco (R. de los Sauces) 3) Lujancita (Catriel) Fallo hocico
Sexta carrera, distancia 700 metros: 1) GALLITO SOY (R. de los Sauces) Jockey Guillermo Moyano 2) Valentino (Catriel) Fallo varios cpos.

Séptima carrera, distancia 500 metros: 1) AMERICANA (Loncopue) Jockey Walter Donaides 2) Lucerito (Catriel) Fallo varios cpos.

Octava carrera, distancia 400 metros: 1) TIZIANO (25 de Mayo) Jockey Carlin Valdes 2) Pobre poncho (Mainque) 3) Secretaria (Catriel)

Novena carrera, distancia 200 metros: 1) SOY FRANCO (Cinco Saltos) 2) Primera dama (Zapala) 3) Sandokan (El Chañar)
Décima carrera, distancia 700 metros: 1) INDIO GOLD (Cipolletti) Jockey Roberto Ibañez 2) Guiri (Nqn) 3) Loco Manuel (Catriel)
Décima primer carrera, distancia 500 metros: 1) RESISTIRE (Vista Alegre) Jockey Jorge Espinosa 2) Emanuel (Nqn) Fallo varios cpos.

Décima segunda carrera, distancia 600 metros: 1) LONCO (25 de Mayo) Jockey Carlos Astudillo 2) Gran Rojo (Catriel) 3) Enano (R. de los Sauces) Fallo 1/2 pzo.

Décima tercer carrera, distancia 400 metros: 1) JAIMITO (Toay) 2) Que maniatico (Nqn) 3) Casique (Catriel)

Décima cuarta carrera, distancia 325 metros: 1) BRUJITO (25 de Mayo) Jockey Fabian Soto 2) Fulbito (Lamarque) 3) Gran Cuñado (Catriel) Fallo varios cpos.

Décima quinta carrera, distancia 325 metros: 1) SINAHON (Catriel) Jockey Ruben Mondaca 2) Armas flash gordon (Mainque)

Décima sexta carrera, distancia 700 metros: 1) FIESTERO APASIONADO (Nqn) Jockey Walter Donaides 2) Francisquito (25 de Mayo)

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here