Inicio DEPORTES Catriel vibró al ritmo del Torneo Provincial de Tenis de Mesa

Catriel vibró al ritmo del Torneo Provincial de Tenis de Mesa

288
0
Una vez más, nuestra ciudad fue sede de un evento deportivo de primer nivel competitivo, en un torneo que reunió, a lo largo de dos jornadas, a los más destacados exponentes del tenis de mesa rionegrino.

«Catriel cuenta con un programa de acción y una infraestructura deportiva que ha permitido posicionar a la ciudad como una plaza destacada en la agenda provincial y regional», manifestó el Director de Deportes David Cisterna.

«Por los valores que promueve, vemos el deporte como una de las principales herramientas para la construcción de una ciudad cada vez más inclusiva y eventos de esta repercusión hacen que cada vez más chicos y chicas se sumen a la práctica deportiva», destacó la Intendenta Viviana Germanier, quien estuvo presente en el torneo acompañando a los atletas catrielenses.
PROVINCIAL: ( Clasificadas  al Nacional en Mza)
RAMA FEMENINA :
CATEGORIA SUB 15
CAMPEONA : CIELO ALVARADO (Bariloche)
SUB CAMPEONA : Alma Chazarreta (Viedma)
3eros PUESTOS : Ana Paula Arimany (Catriel)
                                Priscila Sabala (Catriel)
CATEGORIA SUB 23
CAMPEONA : PRISCILA JARA (Catriel)
SUB CAMPEONA : Rocío Alzamendi (Viedma)
3ros PUESTOS : Josefina Iturra (Viedma )
                             Jasiel Barrios (Catriel)
CATEGORIA MAYORES
CAMPEONA : PRISCILA JARA (Catriel)
SUB CAMPEONA : Cielo Alvarado (Bariloche)
3ros PUESTOS : Josefina Iturra (Viedma)
                             Jasiel Barrios (Catriel)
DAMAS MAXI (Clasificadas al Nacional de San Luis)
CAMPEONA : MYRTHA MENELIK (Viedma)
SUB CAMPEONA: Noemi Ibarra (Bariloche)
RAMA MASCULINA :
CATEGORIA SUB 11
CAMPEON : FAUSTO MIRAKOVICH (Dina Huapi)
SUB CAMPEÓN: Ihan Escobar (Viedma)
3ros PUESTOS : Santino Cerda (Catriel)
                             Juan Tolosa (Viedma)
CATEGORIA SUB 13
CAMPEON : IGNACIO SERRA (Catriel)
SUB CAMPEON : Manuel Rodriguez (Cipolletti)
3ros PUESTOS: Teo Rojas (Cipolletti)
                            Mateo Dieu (Viedma)
CATEGORIA SUB 15
CAMPEON : TIAGO MRAKOVICH (Dina Huapi)
SUB CAMPEON : Juan Canclini (Viedma)
3ros PUESTOS : Santiago (Garcia Viedma)
                             Felipe Riquelme (Dina Huapi)
CATEGORIA SUB 17
CAMPEON : CIRO SANCZUK (Dina Huapi)
SUB CAMPEÓN : Santiago Serra (Catriel)
3ros PUESTOS : Roberto Flores (Viedma)
                             Tiago Dominguez (Bariloche)
CATEGORIA SUB 19
CAMPEON : TOBIAS PEREYRA (Catriel)
SUB CAMPEÓN : Natanael Valdebenito (Catriel)
3er PUESTO : Lautaro Rotta (Catriel)
CATEGORIA SUB 23
CAMPEON : LUCIANO HERMOSILLA (Cipolletti)
SUB CAMPEÓN : Braian Obando (Bariloche)
3ros PUESTOS : Yahir Barrios (Catriel)
                             Braian Pinto (Catriel)
CATEGORIA MAYORES :
CAMPEON : JAVIER ROSALES (Cipolletti)
SUB CAMPEON : Sebastian Pacheco (Bariloche)
3ros PUESTOS : Facundo Huenchul (Viedma)
                             Tito Nelson Nuñez (La Marque)
CATEGORIAS MAXI (Clasificados al Nacionales de San Luis)
CATEGORIA MAXI 35 :
CAMPEON : ARIEL CARRASCO (Cipolletti)
SUB CAMPEON : Guillermo Petrof (Bariloche)
3ros PUESTOS : Ruben Navarro (Cipolletti)
                             Edgardo López  (Sierra Grande)
CATEGORIA MAXI 40 :
CAMPEON : JOSE VALENZUELA (Cipolletti)
SUB CAMPEÓN : Maximiliano Samczuk (Dina Huapi)
3ros PUESTOS  : Franco Herrera (Catriel)
                              Richard Iturra (Viedma)
CATEGORIA MAXI 45 :
CAMPEON : JOSE LUIS AVILA (Catriel)
SUB CAMPEÓN  : Luis Jara (Catriel)
CATEGORIA MAXI 50 :
CAMPEON : JORGE MENELIK (Viedma)
SUB CAMPEÓN  : Mariano Hermosilla (Cipolletti)
3ros PUESTOS : Oscar Pueyo (Viedma)
                             Miguel Peña (Viedma)
CATEGORIA MAXI 60 :
CAMPEON  : JOSE NECULMAN (Bariloche)
SUB CAMPEÓN  : Martin Garcia (Bariloche)
3ros PUESTOS : Ruben Contreras (Viedma)
                             Osvaldo Rivas (Bariloche)
JUEGOS EVITA (Clasificados a Mar del Plata)
FEMENINAS :
ALMA CHAZARRETA (Viedma)
ANA PAULA ARIMANY (Catriel)
 
MASCULINOS :
TEO ROJAS (Cipolletti)
FAUSTO MRAKOVICH (Bariloche)
MANUEL RODRIGUEZ (Cipolletti)
 
SUPLENTES :
1- Ihan Escobar (Viedma)
2- Mateo Dieu (VIedma)
3- Santino Cerda (Catriel)
JUEGOS INTEGRACION DEL SUR (Clasificados a La Pampa)
FEMENINAS :
CIELO ALVARADO (Bariloche)
PRISCILA JARA (Catriel)
1er SUPLENTE : Alma Chazarreta (Viedma)
 
MASCULINOS :
CIRO SANCZUK (Dina Huapi)
TIAGO MRAKOVICH (Dina Huapi)
1er SUPLENTE : Tobias Pereyra (Catriel)
2do SUPLENTE : Tiago Dominguez (Bariloche)
 
 
El día domingo 17, se disputaron las categorías Promocional Menores, Promocional Mayores, Libres Damas Todo Competidor, Abierto de Tercera, Segunda y Primera categoría,  donde se sumo gente de las Provincias de : La Pampa, Neuquen, Buenos Aires y Chubut
Los resultados fueron los siguientes:
PROMOCIONAL MENORES :
CAMPEON : FAUSTO BARRIENTOS (Santa Rosa)
SUB CAMPEON : Manuel Rodriguez (Cipolletti)
3ros PUESTOS : Lautaro Reyes (Cipolletti)
                             Mateo Dieu (Viedma)
PROMOCIONAL MAYORES :
CAMPEON  : AGUSTIN BLANCO (Cipolletti)
SUB CAMPEON  : Ignacio González  (Viedma)
3ros PUESTO  : Francisco Lobos (Viedma)
                            Luis Jara (Catriel)
LIBRE DAMAS (Todo Competidor)
CAMPEONA : ROCIO ALZAMENDI (Viedma)
SUB CAMPEONA  : Myrtha Menelik (Viedma)
3ros PUESTOS : Josefina Iturra (Viedma)
                             Jasiel Barrios (Catriel)
ABIERTO TERCERA CATEGORIA
CAMPEON : NELSON TITO NUÑEZ (La Marque)
SUB CAMPEON  : Francisco Dotti (Dina Huapi)
3ros PUESTOS : Fausto Barrientos (Santa Rosa)
                             Bruno Turner (Dina Huapi)
ABIERTO SEGUNDA CATEGORIA
CAMPEON  : SANTIAGO SERRA (Catriel)
SUB CAMPEON : Richard Iturra (Viedma)
3er PUESTO  : Ignacio Serra (Catriel)
                          Jose Neculman (Bariloche)
ABIERTO PRIMERA  CATEGORIA
CAMPEON : PABLO PEREZ (Neuquen)
SUB CAMPEON  : Sergio Delgado  (Neuquen)
3ros PUESTOS : Braian Obando (Bariloche)
                             Ciro Sanczuk (Dina Huapi)
La entrega de Premios fue realizada por la Legisladora local Nancy González, Franco Herrera, Mariel Torres en representación del municipio de Catriel, el Director de Deportes David Cisterna, integrantes del Tenis de Mesa local Sr Gabriel Serra y Cristian Pereyra .
Artículo anteriorEl Gobierno presentó nuevas propuestas de mejoramiento salarial docente
Artículo siguienteCatriel: municipales con retención de servicios y olla popular por aumento salarial

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here