Inicio DEPORTES Gran actuación del Tenis de Mesa Veinticinqueño en Santa Rosa

Gran actuación del Tenis de Mesa Veinticinqueño en Santa Rosa

290
0

Una delegación compuesta por seis jugadores de Tenis de Mesa de la Escuela Municipal de 25 de Mayo La Pampa, se trasladó a la capital de la Provincia para disputar los Juegos Pampeanos de Integración y los selectivos clasificatorios para los JUEGOS DE INTEGRACIÓN PATAGÓNICOS Y LOS JUEGOS EVITAS NACIONALES.

Dicho evento se disputó del 5 al 7 de agosto en la Asociación Pampeana de Tenis de Mesa ubicado en la calle Tulipanes 65 en Santa Rosa.

Los Juegos Pampeanos de Integración tuvieron su primer encuentro y lo disputaron más de 200 jugadores de todas las ciudades y pueblos de La Pampa, en diferentes disciplinas como Badminton, Levantamiento Olímpico, TENIS DE MESA, Tiro con Arco, Tiro, Esgrima y Lucha Olímpica.

Los jugadores de 25 tuvieron un gran desempeño en TENIS DE MESA ya que todos los deportistas pasaron su zona y lograron grandes resultados, acá el resumen:

Luz Clara Álvarez, Yamila Diamela Saso, Elias Sosa y Dylan Suazo participaron en los Clasificatorios para los Juegos de Integración Patagónicos a llevarse a cabo en Santa Rosa La Pampa del 9 al 11 de septiembre del 2022. (Se pusieron en juego 2 plazas femeninas y 2 masculinas)

En cambio, Ramiro Paul Córdoba y Juan Lascano Vairoletto participaron en los Clasificatorios para los Juegos Evitas Nacionales que se disputaran en la ciudad de Mar del Plata (Bs As) del 24 al 29 de octubre del 2022 (se pusieron en juego 6 plazas, 3 femeninas y 3 masculinas)

LUZ CLARA ALVAREZ: Jugo una zona única y se ubicó en la 3ra posición obteniendo la MEDALLA DE  BRONCE y quedando como 1er Suplente para los Juegos de Integración Patagónicos.

 

Los encuentros tuvieron los siguientes resultados:

Cayó 0  a 3 frente a Rosa Janko Pardo (Gobernador Duval)

Cayo 1 a 3 frente a Yamila Diamela Saso (25 de Mayo).

YAMILA DIAMELA SASO: Jugo zona única y se ubicó en la 2da posición obteniendo la MEDALLA DE PLATA y la CLASIFICACION para los JUEGOS DE INTEGRACIÓN PATAGÓNICOS.

 

Los encuentros tuvieron los siguientes resultados:

Cayó 2 a 3 frente a Rosa Janko Pardo (Gobernador Duval)

Triunfo 3 a 1 frente a Luz Clara Álvarez (25 de Mayo)

 

DYLAN SUAZO: llegó hasta 8vos  de Final en los Clasificatorios para los Juegos de Integración Patagónicos.

En su zona paso 2do, el resumen:

Cayó 0 a 3 frente a Santiago Soria (Santa Rosa)

Triunfo 3 a 0 frente a Giuliano Gauna (Santa Rosa)

En 8vos de Final cayó 0 a 3 frente Tadeo Rubio (Santa Rosa)

ELIAS SOSA: quedó 4to en la Clasificación general quedando como 2do Suplente para los Juegos de Integración Patagónicos.

 

En su zona paso 1ro, el resumen:

Triunfo 3 a 2 frente a Luciano Villegas (Toay)

Triunfo 3 a 1 frente a Amadeo Orozco (Victorica)

Paso directo a 4tos de Final donde triunfo 3 a 0 frente a Giuliano Gauna (Santa Rosa)

En la Semifinal cayó 0 a 3 frente a Santiago Soria (Santa Rosa)

Por el 3er puesto cayó 0 a 3 frente a Junior Aguilar (Santa Rosa).

 

POR LOS CLASIFICATORIOS PARA LOS JUEGOS EVITAS: 

 

Resumen:

RAMIRO PAUL CORDOBA: Paso 2do su zona.

Cayó 0 a 2 frente a Jesús Rama (Ingeniero Luiggi)

Triunfo 2 a 0 frente a Tiziano Oviedo (Doblas)

En 8vos de Final cayó 0 a 3 frente a Julian Galletti (General Pico)

JUAN LESCANO VAIROLETTO: obtuvo la Medalla de ORO al consagrarse CAMPEON de los Selectivos para participar en los JUEGOS EVITAS NACIONALES obteniendo la plaza N° 1.

Esta plaza le permitirá representar a la Provincial en la modalidad individual, donde sólo la disputan la paleta 1 de cada provincia.

 

Resumen:

Paso 1ro su zona.

Triunfo 2 a 0 frente a Teo Valenzuela (Ingeniero Luiggi)

 

Trinfo 2 a 1 frente a Felipe Damaso (Santa Rosa)

En 8vos de Final

Triunfo 3 a 0 frente a Jorge Paez (Gobernador Duval)

En 4tos de Final

Triunfo 3 a 0 frente a Gaspar Riera (Macachin)

En Semi Final

Triunfo 3 a 0 frente a Tiziano Echeverria (Villa Mirasol)

En la FINAL

Triunfo 3 a 0 frente a Salvador Arceluz (Macachin) con parciales ( 11 – 5,  11 – 3,  11 – 5 ).

 

LOS CLASIFICADOS PARA LOS JUEGOS DE INTEGRACIÓN PATAGÓNICOS 2022 PARA REPRESENTAR A LA PROVINCIA  (9 al 11 de septiembre en Santa Rosa(La Pampa) SON :

 

FEMENINOS:

1- Rosa Janko Pardo (Gobernador Duval)

2- Yamila Diamela Saso (25 de Mayo)

 

MASCULINOS:

1- Santiago Soria (Santa Rosa)

2- Tadeo Rubio ( Santa Rosa)

LOS CLASIFICADOS PARA LOS JUEGOS EVITAS NACIONALES 2022 PARA REPRESENTAR A LA PROVINCIA (24 al 29 de octubre en Mar del Plata (Buenos Aires) SON:

 

FEMENINOS:

1- Lorena Janko Pardo (Gobernador Duval)

2- Barbara Balari (Ceballos)

3- Alma Almaretti Olivera (General Pico)

 

MASCULINOS:

1- Juan Lescano Vairoletto (25 de Mayo)

2- Salvador Arceluz (Macachin)

3- Felipe Damaso (Santa Rosa)

El coach de la Escuela Municipal Cristian Pereyra, manifestó sentirse orgulloso de sus alumnos. Como así también del acompañamiento de la dirección de Deportes a cargo de Facundo Armani y del jefe comunal Sr Intendente Abel Abeldaño  ya que desde principio de este año lograron equipar la Escuela Municipal con mesas de práctica de altísima calidad y esto acompañado por el trabajo de los alumnos se logró mejorar el juego de los alumnos donde hoy se ve reflejado en la clasificación de 2 de ellos a eventos importantes donde no solo van a representar a la Ciudad, sino también a la Provincia.

Artículo anteriorTenis de Mesa-Gran desempeño de Manu Pereyra en los Panamericanos
Artículo siguiente25 de Mayo: Municipio firmó convenios con Nación referidos a la salud

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí