Inicio Destacadas Río Negro brilló en Cosquín

Río Negro brilló en Cosquín

564
0
Con una delegación compuesta por bailarines, bailarinas, músicos y músicas de diferentes puntos de la provincia, Río Negro volvió a subirse al escenario mayor del Festival Nacional de Folklore y se llevó un aplauso cerrado de todos los presentes.

Con raíces rionegrinas, la presentación estuvo conformada por tres partes de danzas tradicionales: la primera una introducción integrada por una huella y un triunfo, en la segunda fue el turno de la cueca y el malambo, y finalmente en la última se armó un cuadro campero con cumbia campera y milonga.

La delegación fue acompañada por el secretario de Estado de Cultura, Ariel Avalos, quien sostuvo que «fue emocionante, Río Negro brilló, es una emoción enorme y la sensación de la tarea cumplida» y agregó que «fue un proceso de meses, con audiciones virtuales y presenciales, capacitaciones, recorrimos la provincia, hay un gran trabajo de logística».

Avalos también expresó que «ya estamos pensando en cómo vamos a encarar el proyecto 2023. Estos son los proyectos que le hacen bien a nuestros artistas, que tienen la calidad y potencia suficiente para llegar y representarnos muy bien como lo hicieron todos estos años».

COSQUIN RN2

Finalmente agradeció a «quienes acompañaron la delegación, aquí en Cosquín y también en la provincia, con mensajes de aliento en las redes sociales, que estuvieron atentos a las transmisiones. Es reconfortante ver la emoción de toda la provincia por esta actuación».

 

Delegación Oficial

Bailarines y bailarinas

Aguila Dario
Currumil Franco Nahuel
Ignacio Joaquín
Tripailao José Luis
Roble Pedro Martin
Carrera Ricardo
Telmo Angelo
Rojas Valentín
Abbate Matías
Huircain Roque Angelo
Morales Delfín
Cornejo Gonzalo
Benavidez Marco Antonio
Grondona Joaquin
Niño Samuel David
Santamaria Axel Daian
Silva Sebastian
Marcelo Burgoa
Luciano Sepulveda
Padilla Joaquin
Bravo Matias
Estive Nahuel
Filet Juan Carlos
Yuri Agustina
Tamara Rocio Pino
Pino Verónica
Ormeño Ivana
Picca Fernanda Daniela
Pino Alen Delma
López Cyntia
Figueroa Tatiana
Salinas Yamila Anicel
Mauna Gabriela Leonela
Romero Lira Leylén Florencia
Jara Vargas Cristina Noemí
Sandoval Valentina
Avila Maria
Gonzalez Jessica
Novoa Virginia Antonella
SalinasTamara Itati
Loncon Iris Fabiana
Soto Diana
Guenumil Ailin
Picuntureo Cintia
Craice Emilce
Galvan Vanesa

https://youtu.be/0Nl2mE8gzDI

Músicos, cantantes y recitadores

Morales Belen
Joubert Natalia
Lanfre Edgardo
Ortiz Marin
Melinguer Eric
Marilaf Celeste
Vallejos Fabio
Vazquez Matias
Suarez Gabriel
Quiroga Nicolas

Artículo anterior25 de Mayo-Cierre de oro para el futbol de la Agencia Juvenil
Artículo siguienteFiesta de la Manzana: Los Palmeras, María Becerra y la Sole este finde en Roca

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here