DEPORTES

La armada Catrielense la rompió en el Provincial de Tenis de Mesa

Catriel-Desde el 1 y 2 día del mes de junio, se llevó a cabo en las instalaciones del Salón de Usos Múltiples Municipal de la Ciudad de Catriel ” Eldo Oscar Garro” el decimoquinto Provincial de Tenis de Mesa.

Dicho evento fue clasificatorio para el Torneo Nacional 2024, a realizarse en el mes de Julio en Oberá Misiones. Se hicieron presente para el Provincial y Abierto jugadores y delegaciones de ciudades como San Carlos de Bariloche, Río Colorado, Viedma, Cipolletti y 25 de Mayo La Pampa.

Resultados locales:

Publicaciones relacionadas

1- Maria Victoria Martín
Categoría Sub 9
(Vive y pertenece a la Escuela Municipal de 25 de Mayo) pero tiene documento de Río Negro.

2- Francisco González
Categoría Sub 11.

3- Ignacio Serra
Categoría Sub 15

4- Santiago Serra
Categoría Sub 19

5- Manu Pereyra
Categoría Mayores.

2 SUB CAMPEONES PROVINCIALES

1- Loan Poyi
Categoría Sub 9
(Vive y pertenece a la Escuela Municipal de 25 de Mayo La Pampa), pero tiene documento de Río Negro.

2- Tobias Pereyra
Categoría sub 19

4- Terceros Puestos

1- kira Palomo
Categoría sub 9

2- Matias Nacimiento
Categoría sub 9

3- Gael Bogado
Categoría Sub 11

4- Priscila Jara
Categoría Damas Mayores.

Resultados Generales:

Los resultados del Provincial fueron los siguientes:

SUB 9 DAMAS

1- MARIA VICTORIA MARTINI (Catriel)
2- Catalina Irrazabal (San Carlos de Bariloche)
3- kira Palomo (Catriel)

SUB 9 CABALLEROS

1- EDER BAHAMON (Viedma)
2- Loan Poyi (Catriel)
3- Matías Nacimiento (Catriel)

 

SUB 11 CABALLEROS

1- FRANCISCO GONZÁLEZ (Catriel)
2- Tiziano Muñoz (Bariloche)
3- Gael Bogado (Catriel)
3- Tiziano Capece. (Cipolletti)

 

SUB 15 CABALLEROS

1- IGNACIO SERRA (Catriel)
2- Manuel Rodríguez (Cipolletti)
3- Teo Rojas (Cipolletti)
3- Fausto Mracovich (Bariloche)

 

SUB 19 CABALLEROS

1- SANTIAGO SERRA (Catriel)
2- Tobías Pereyra (Catriel)
3- Franco De Renzis (Cipolletti)
3- Benjamín Liboa (Cipolletti)

MAXI 35 CABALLEROS

1- RICHARD ITURRA (Viedma)
2- Héctor Plaza (Cipolletti)
3- Sergio López (Viedma)
3- Ariel Carrasco (Cipolletti)

 

MAXI 50 DAMAS

1- EVELINA BRINITTZER (Bariloche)
2- Mirta Melnelik (Viedma)

 

MAXI 55 CABALLEROS

1- JAVIER GONZALEZ (Bariloche)
2- Jorge Melnelik (Viedma)
3- Osvaldo Rivas (Bariloche)
3- José Neculman (Bariloche)

DAMAS MAYORES

1- MANUELA PEREYRA (Catriel)
2- Aldana González (Bariloche)
3- Priscila Jara (Catriel)
3- Sofia Contreras (Viedma)

CABALLEROS MAYORES

1- KEITH KRUTELER (Cipolletti)
2- Facundo Huenchul (Viedma)
3- Richard Iturra (Viedma)
3- Mateo López (Viedma)

También se realizaron Categoría especiales, acá el resumen de resultados:

CATEGORIA P.C.D (Personas Con Discapacidad)

1- CRISTOFER ESPADA (Bariloche)
2- Mateo Ghiglia (Bariloche)
3- Franco Herrera (Catriel)

 

SUB 9 MIXTO

1- EDER BAHAMONTE (Viedma)
2- María Victoria Martini (Catriel)
3- Loan Poyi (Catriel)
3- Catalina Irrazabal (Bariloche)

PROMOCIONAL MENORES

1- EDER BAHAMONTE (Viedma)
2- Franco Hernández (Bariloche)
3- Gael Bogado (Catriel)
3- Tiziano Muñoz (Bariloche)

 

PROMOCIONAL DAMAS MENORES

1- MILENA MARTINI. 25 de Mayo (La Pampa)
2- Emma Martini 25 de Mayo (La Pampa)
3- Catalina Irrazabal (Bariloche)

 

ABIERTO DE 3ra CATEGORÍA

1- FAUSTO MIRAKOVICH (Bariloche)
2- Lucas Pérez (Viedma)
3- Franco Miraglia (Bariloche)
3- Cristofer Espada (Bariloche)

 

ABIERTO DE 2da CATEGORIA

1- HECTOR PLAZA (Cipolletti)
2- Teo Rojas (Cipolletti)
3- Martín Alvear (Catriel)
3- Osvaldo Rivas (Bariloche)

 

ABIERTO DE 1ra CATEGORIA

1- SANTIAGO SERRA (Catriel)
2- Ignacio Serra (Catriel)
3- Facundo Huenchul (Viedma)
3- Aldana González (Bariloche)

 

La entrega de premios estuvo a cargo de la directora de Deportes Sra Ayelén Cayunao, su Secretaría Sra. Andrea Oses, la Sra Intendente Municipal Daniela Salzotto, acompañada por su equipo de trabajo.

El profesor de la Escuela Municipal de Tenis de Mesa Cristian Pereyra, destacó que todo salió a la perfección y agradeció al equipo de trabajo de la dirección de Deportes, ya que trabajaron mucho, y estuvieron en los detalles, (Andy, Ayelén, Familia Serra, delegados (Richard, Pili, Javier x 2), también agradeció a Tobías Pereyra y a la prensa por difundir el Tenis de Mesa



Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

[Fancy_Facebook_Comments]














Botón volver arriba

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios