DestacadasPROVINCIALES

Rumbo a Cosquín: ¡Ya está la delegación de Río Negro!

Comienza a palpitarse la  63ª edición del Festival Nacional de Folklore de Cosquín que se llevará a cabo desde el 21 al 29 de enero de 2023 en la localidad cordobesa.De Catriel viajará  bailarina Mariana Valenzuela.

Río Negro estará representada por más de 50 bailarines, bailarinas, cantantes y músicos de la provincia que plasmarán a través de su actuación, la identidad y la cultura rionegrina en el escenario Atahualpa Yupanqui.

Los artistas seleccionados deberán participar de los ensayos en las sedes designadas. Danza tendrá sus fechas optativas de asistencia de acuerdo al lugar de residencia: el 3 y 4 de diciembre en Villa Regina, el 7 y 8 de enero en Bariloche, y el 14 y 15 de enero en Choele Choel.

Listado de seleccionados y seleccionadas

Bailarinas

Anna Lucía Jasmin Serafini (General Godoy)

Camila Martin (General Godoy)

Carolina Cáceres (General Roca)

Evelyn Carrizo (Chichinales)

Victoria Montiel (General Roca)

Malen Uribe (Bariloche)

Agustina Puñalef (Bariloche)

Bibiana Ruocco (Bariloche)

Fabiana Díaz (Bariloche)

María Celeste Poggi (Las Grutas)

Oriana Gatian (San Antonio Oeste)

Rocío Machuca (Viedma)

Mabel Cuevas (Maquinchao)

María Nahuelanca (General Roca)

Ana Salas (General Roca)

Mariela Huenuqueo (Fernández Oro)

Soledad García (General Roca)

Agustina Luna (Cipolletti)

Victoria Jara (Cipolletti)

Mariana Valenzuela (Catriel)

Alen Krzyslowski (Bariloche)

Natalí Fernandez (General Roca)

Yanina Nova (General Roca)

Cristina Jara Vargas (General Roca)

 

Bailarines

Luis Forquera (General Roca)

Alejo Rosas (Villa Regina)

Gustavo Gaminao (San Carlos de Bariloche)

Lautaro Benegas (Viedma)

Carlos Vila (Viedma)

Carlos Calderón (Viedma)

Sergio Villegas (Ingeniero Huergo)

Sebastián Bahamondes (Sierra Colorada)

Miguel Tranaman (Maquinchao)

Franco San Martín (General Godoy)

Ariel Villarroel (Allen)

Dilan Llanquileo (General Godoy)

Cesar Leal (Villa Regina)

Gastón Gonzalez (Ingeniero Huergo)

Gastón Gigena (Ingeniero Huergo)

Esteban Llanquileo (General Godoy)

Dilan Rodríguez (Bariloche)

Jonathan Rodríguez (Bariloche)

Ramiro Saldivia (Bariloche)

Ignacio Painefil (Bariloche)

Patricio Cáceres (Villa Regina)

Lautaro Ortega (Pilcaniyeu)

Roque Huircain (Bariloche)

Marcos Benavides (Cipolletti)

 

Cantantes/Músicos

Camila Lobos (Bariloche)

Daniel Cantos (Viedma)

Juan Muñoz (Villa Regina)

Malén Marileo (Villa Regina)

Ricardo Fleitas (Alta Barda)

Camila Pugni (General Roca)



Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

[Fancy_Facebook_Comments]














Botón volver arriba

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios