DEPORTES

Tres jugadores de Catriel convocados para clasificatorios al Sudamericano

El 24 de febrero del corriente mes, vía mail ingreso una nota a la Asociación Rionegrina de jugadores de Tenis de Mesa, citando a tres jugadores Catrilenses, perteneciente a la Escuela Municipal, ellos son Ignacio Serra, Santiago Serra y Manu Pereyra.

En esta oportunidad los Selectivos Nacionales, otorgará 4 plazas por categorías y se realiza con el fin de formar las escuadras Nacionales en las categorías Sub 15 y Sub 19,

Las plazas que se disputan, serían clasificatorias para el Sudamericano a disputarse en Santiago de Chile del 22 al 28 de abril del corriente año.

Los Selectivos se llevan adelante del 20 al 21 de marzo (Previo al 2do Gran Prix Nacional), en el Polideportivo Municipal Gustavo “Torito” Rodríguez, ubicado en San Martin Mendoza.

Las nóminas de jugadores citados en las diferentes categorías, donde se encuentran los Catrilenses son:

MASCULINOS SUB 15:

1- Agustín Asmu (Entre Rios)
2- Benjamín Archua (Mendoza)
3- Giuliano Adriel La Vía (San Luis)
4- Mateo Carranza (Buenos Aires)
5- IGNACIO SERRA (RIO NEGRO)
6- Juan Martin Molina (Buenos Aires)
7- Ignacio Bianchini (Buenos Aires)
8- Tobías Martínez (San Luis)
9- Alan Jun Nakagama (Buenos Aires)
10- Tomas Soria Castillo (Salta)
11- Santino Rossi Vera (Buenos Aires)
12- Franco Aufiero (Córdoba)
13- Nicolas Notturno (Buenos Aires)
14- Emanuel Julián Benitez (Jujuy)
15- Lautaro Nizetich Trípodi (Buenos Aires)
16- Baltazar Gallardo (Mendoza)

 

MASCULINO SUB 19

1- Franco Varela (Salta)
2- Alan Weiss (Buenos Aires)
3- Ignacio Jaimovich (Buenos Aires)
4- Facundo Bronstein (Buenos Aires)
5- Nicolas Callaba (Buenos Aires)
6- Lucas Zaffaroni (Buenos Aires)
7- Gastón Tresca (Buenos Aires)
8- Guido Smodlaka (Buenos Aires)
9- Matías Vivas (Córdoba)
10- Tomas Saavedra (Mendoza)
11- Ramiro Lezcano (Córdoba)
12- SANTIAGO SERRA (RIO NEGRO)
13- Clemente Mosteirin (Buenos Aires)
14- Marco Sassone (Buenos Aires) Suplente
15- Valentín Serrano (Santiago del Estero) Suplente
16- Ciro Samczuk (Río Negro) Suplente

 

FEMENINO SUB 19

1- Alma Marcial (Buenos Aires)
2- Abril Okuyama (Buenos Aires)
3- Camila Pérez (Buenos Aires)
4- MANU PEREYRA (RIO NEGRO)
5- Tiziana Campos (Salta)
6- Abril Iwasa (Buenos Aires)
7- Naomi Mariño (Buenos Aires)
8- Martina Oliva (Córdoba)
9- Mariam Shahmuradyan (Buenos Aires)
10- Mariel Jolivot (San Luis)
11- Justina Mayumi Aguilar Ikeda (Buenos Aires)
12- Katherine Lalli (Córdoba)
13- Brisa Takahashi (Buenos Aires)
14- Valentina Paredes (Córdoba)
15- Giuliana Pérez Eraso (Mendoza)

El coach Municipal de Tenis de Mesa Cristian Pereyra destacó, que los Clasificatorios son muy duros, donde intervienen muchos factores.
Se juegan 3 Selectivos, todos vs todos de simple eliminación y el 4to clasificado será por suma de puntos.

Este Selectivos no va a ser la excepción y tendremos que luchar mucho para Clasificar, pero tanto Ignacio como Santiago y Manu, tienen mucha experiencia en los Clasificatorios y soñamos con seguir defendido la Celeste y Blanca en los Sudamericanos.



Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

[Fancy_Facebook_Comments]














Botón volver arriba

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios