DEPORTES

Exitoso torneo de Tenis de Mesa en Catriel

Del 2 al 3 de septiembre en las instalaciones del SUM Municipal se llevó adelante el 1er Torneo de Tenis de Mesa del año 2023, denominado Puerta Norte de La Patagonia Argentina.(infosports.com.ar)

El Torneo fue organizado por la Escuela Municipal y fiscalizado por la Dirección de Deportes del Municipio.
Un centenar de jugadores de diferentes ciudades se hicieron presente ( Aluminé, Las Lajas, Loncopué, China Muerta, Plottier, Neuquén Capital, Centenario, Cipolletti, Cinco Saltos, San Patricio del Chañar, 25 de Mayo La Pampa y los locales Catriel)
El Torneo estuvo a la altura y contó con la presencia de jugadores de renombre Nacional y Mundial como Jonathan Solano de Neuquén, Luciano Hermosilla de Cipolletti, Juan Lescano Vairoletto de 25 de Mayo
(Selección Pampeana en Juegos Evita e Integración Patagónicos) y los locales Ignacio Serra (Selección Argentina sub 13), Priscila Jara (Selección de Rio Negro en Juegos de Integración Patagónicos y juegos Evita , Tobías Pereyra (ex Selección Argentina sub 15) y Manu Pereyra (Selección Argentina Sub 19)
Los resultados fueron los Siguientes:
DAMAS MENORES:
1- Geraldine Figueroa (Aluminé)
2- Briza Rodríguez (Catriel)
3- -Alma Aveldaño  (Catriel)
3- Leonela Aveldado (Catriel)
CATEGORIA INICIALES:
 
1– Tiago Vidal (Aluminé)
2- Aron Romero (Aluminé)
3- Denis López (Aluminé))
3- Briza Rodríguez (Catriel)
TERCERA CATEGORIA:
 
1- Tomas Ruiz (Loncopue)
2- Ariel Carrasco (Centenario)
3- Facundo López (Loncopué)
3- Nicolás Torres (25 de Mayo) La Pampa
SEGUNDA CATEGORIA:
1- Walter Cubas (Las Lajas)
2- Francisco Sosa (Neuquén)
3- Cecilia Carabajal (Neuquén)
3- Angel Sosa (Neuquén)
 PRIMERA CATEGORIA:
1- Jonathan Solano (Neuquén)
2- Manuela Pereyra (Catriel)
3- Martin Bermúdez (Neuquén)
3- Luciano Hermosilla (Cipolletti)
TODO COMPETIDOR:
 
1- Jonathan Solano (Neuquén)
2- Francisco Casenehue (Neuquén)
3- Walter Cubas (Las Lajas)
3- Martin Bermúdez (Neuquén)
Una vez finalizado los encuentros se vivió un momento muy emotivo donde se hicieron presentes y reconocimientos a todas  los entrenadores de las diferentes localidades, las presentes fueron entregados por Alicia Lara, David Cisterna (Director de deportes municipal), Luis Jara y Cristian Pereyra.
También se realizaron reconocimientos por parte del orador Luis Jara a los 5 jugadores locales más destacados en esta actividad (Ignacio Serra, Santiago Serra, Tobias Pereyra, Priscila Jara y Manu Pereyra)
Al terminar la entrega de premios y reconocimiento se realizó una choripaneada en agradecimiento a las delegaciones de las diferentes ciudades



Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

[Fancy_Facebook_Comments]














Botón volver arriba

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios