DestacadasLOCALES

Artistas locales le pusieron música y talento a la Fiesta del Petróleo

Con un importante marco de público, se realizó una celebración masiva y popular donde los artistas catrielenses brillaron, demostrando todo su talento, trabajo y el esfuerzo que realizan diariamente para poner en escena shows de altísimo nivel.

 

Así, desfilaron la variedad de estilos musicales, dejando en claro que Catriel es un semillero de grandes músicos y bailarines, que hicieron bailar, cantar y disfrutar a pleno a la multitud presente.

 

«Las tres noches de la fiesta son fruto de un trabajo que se viene desarrollando, enmarcado en el eje Ciudad Inclusiva, que apunta a mostrar, jerarquizar y poner en valor la calidad artística que tenemos en Catriel y posicionar a nuestra ciudad como referente cultural de la provincia y la región»

 

«Este posicionamiento de Catriel como sede de eventos de nivel nacional tuvo, entre otros,  el certamen Pre Laborde, el Pre Cosquín, el Pioneros del Arte, el Puerta Norte de la Patagonia, además del trabajo de base que se lleva adelante con la red de espacios de formación artística libres y gratuitos como la Escuela de Arte Popular (IUPA), la ESDA (Escuela Municipal de Danzas, primera de estas características en Río Negro) y los talleres culturales donde se enseñan una amplia variedad de disciplinas culturales»

 

1º jornada (jueves 8 de diciembre): DJ Juampy Chamorro; Escuela Municipal de Danzas «ES-DA Catriel»; Amor Gitano; Catriel Dance Estudio; Impacto; Grupo Aurora (ganador Pioneros del Arte); Indira Sgalla (ganadora Pioneros del Arte); Move – «Arte en movimiento»; Soledad Gilabert (artista solista La Voz Argentina – Rincón de los Sauces); Ensamble Percusión Multifruta; Circadia; Esquejes; Real Plan; Sensación Joven

 

2º jornada (viernes 9 de diciembre): Escuela Municipal de Danzas «ES-DA Catriel»; Taller de Folclore de Adultos; Nuevas Raíces; Fabián Scasso; El Rafa Bravo y su Conjunto (Neuquén); Nuevos Aires; César Gomez y La Esencia del Violín Mayor; La Trunca; Amanecer Campero

 

3º jornada (sábado 10 de diciembre): Energy (ganadores de Pioneros del Arte); Lourdes Eugenio (ganadora de Pioneros del Arte); La Previa (25 de Mayo); Zaira Carreño; SuperBand (Córdoba); La Figueschetti

Prensa Municipal



Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

[Fancy_Facebook_Comments]














Botón volver arriba

Bloqueador de anuncios detectado

Por favor, considere ayudarnos desactivando su bloqueador de anuncios